пятница, 19 февраля 2016 г.

Волшебные качества смеха


То, что смех приносит огромную пользу для здоровья – не миф. Знаете ли вы, что мы смеемся в среднем 1 минуту в день, а рекомендуется смеяться 10 минут как минимум? Каждый из нас должен уделять смеху больше времени.


Что такое смех? Это рефлекс нашего организма, который возникает при определенной ситуации, событии, как реакция на какое-то изображение, разговор и т.д. Когда мы смеемся, происходит сокращение диафрагмы, что стимулирует органы, которые находятся рядом — печень, селезенку, кишечник и желудок. Это улучшает их работу, в частности, процесс пищеварения. 

Многие исследования показали, что смех также влияет на нашу иммунную систему, повышая уровень антител, и, следовательно, делает нас менее подверженными болезням и вирусным инфекциям. Ученые выявили, что веселые люди, по сравнению с угрюмыми, на 40 % меньше страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ежедневный смех помогает в значительной степени уменьшить стресс, напряжение, депрессию, тревогу и другие проблемы психологического порядка.


Смех помогает бороться с болью, поэтому может заменить иногда обезболивающие средства. Смеясь, мы повышаем наш порог терпимости к боли. В организме высвобождаются гормоны, вызывающие состояние эйфории.

Когда вы смеетесь, в работу включается 80 групп мышц! Смех тренирует мышцы живота и спины, улучшает фигуру. Когда мы смеемся, сжигаются лишние калории. Десять–пятнадцать минут смеха сжигают столько калорий, сколько бы вы сожгли на 30-минутной тренировке в спортзале. 

В мозге вырабатывается медиатор – эндорфин, который приносит нам ощущение благополучия и хорошее настроение. Самые сильные стимуляторы эндорфина — шоколад, секс и смех. В результате их действия мы чувствуем себя расслабленными и спокойными.


Смех омолаживает кожу. Расслабляются лицо и шея. Существует миф, в который верят многие женщины: «Если боишься морщин на лице – сдерживай смех». И совершенно напрасно! Маска серьезности забирает все живые эмоции лица. Живой и искренний смех тонизирует все мышцы лица, замедляет процессы старения и обеспечивает прилив крови к коже, а значит, дополнительное питание, упругость и здоровый румянец вам обеспечены.

Смех успокаивает нервы. Смех для организма приравнивается к прогулке по прекрасному лесу.

Смех всегда избавит от депрессии, что в холодные и серые осенние дни станет весьма кстати. Всего одна минутка задорного смеха может заменить сеанс глубокой релаксации. Даже если вы вспомните анекдот, который недавно вас рассмешил, уровень гормонов радости повысится.

Если регулярно смеяться, улучшается социальная жизнь. Смех вызывает интерес со стороны других лиц, по отношению к тем, кто смеется, и является настоящим магнитом, привлекающим людей. Счастливый человек всегда привлекает к себе других.

По материалам vk.com/vkwhyruslekar.info




ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ


1 комментарий:

  1. Vdroid | youtube.com - YouTube - Vdroid | Videoodl
    YouTube is home to video games and we have more than 7000 of the most popular games download youtube videos on YouTube. It's a good place to make

    ОтветитьУдалить